Scheda di attività

Guido GIACOMETTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido GIACOMETTI

Regione di elezione: Veneto
Nato l'11 settembre 1882 a Legnago (Verona)

Professione: Dirigente di Società cooperative

Segretario della Federazione provinciale di Venezia

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Vicepresidente dall'11 maggio 1950 al 24 giugno 1953
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 20 giugno 1949
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 giugno 1949 al 10 maggio 1950

Commissione parlamentare consultiva per le norme di attuazione della legge 13 maggio 1950, n. 120, sull'ordinamento dell'INADEL:
Membro dal 21 ottobre 1950 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per l'esame di nuove norme sulle imposte sul bollo e sulla pubblicità:
Membro dal 3 febbraio 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina