Scheda di attività

Francesco ALUNNI PIERUCCI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco ALUNNI PIERUCCI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 4 giugno 1902 a Umbertide (Perugia)

Professione: Organizzatore sindacale

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 15 gennaio 1952
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 16 gennaio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina