Scheda di attività

Giuseppe ZUGARO DE MATTEIS

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe ZUGARO DE MATTEIS

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 13 luglio 1902 a Caporciano (L'Aquila)
Residente a Pescara
Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Mose' RICCI, deceduto l'8 luglio 1952


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 10 luglio 1952 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina