Scheda di attività

Mario SCELBA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 5 settembre 1901 a Caltagirone (Catania)
Residente a Roma
Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Ministro dell'interno dal 31 maggio 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Ministro dell'interno dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Ministro dell'interno dal 27 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro dell'interno dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina