Scheda di attività

Luigi RUSSO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi RUSSO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 6 gennaio 1904 a Monopoli (Bari)
Residente a Monopoli (Bari)
Professione: Insegnante, pittore, critico d'arte

Professore ordinario al Liceo Scientifico di Bari, ispettore onorario ai monumenti e ispettore bibliografico

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Segretario dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina