Scheda di attività

Cristoforo PEZZINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cristoforo PEZZINI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 1 (Bergamo) (quorum del 65%)
Nato il 7 marzo 1892 a Iglesias (Cagliari)
Residente a Bergamo
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Bergamo, consigliere d'amministrazione della Cassa di risparmio delle province lombarde

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 9 febbraio 1950
Vicepresidente dal 10 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 14 febbraio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina