Scheda di attività

Raffaello PAZZAGLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaello PAZZAGLI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 14 marzo 1904 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Medico, docente universitario

Chirurgo primario dell'Ospedale civile di Arezzo, libero docente in Patologia chirurgica all'Università di Firenze

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina