Scheda di attività

Giuseppe MEDICI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe MEDICI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 24 ottobre 1907 a Sassuolo (Modena)
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario di Economia e politica agraria

Professore ordinario di Economia e politica agraria all'Università di Torino, presidente dell'Istituto nazionale di Economia agraria, vicepresidente della Commissione censuaria centrale

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dall'8 maggio 1948 all'8 maggio 1948

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Vicepresidente dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per l'altopiano della Sila:
Membro dal 9 giugno 1950 al 31 dicembre 1951



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina