Scheda di attività

Angelo LORENZI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo LORENZI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 21 ottobre 1892 a Rotzo (Vicenza)
Residente a Padova
Professione: Libero docente di Terapia Fisica

Libero docente di Terapia Fisica all'Università di Padova

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina