Scheda di attività

Giacinto GENCO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacinto GENCO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 28 ottobre 1901 a Altamura (Bari)
Residente a Altamura (Bari)
Professione: Ingegnere, insegnante

Membro G.P.A. di Bari, sindaco di Altamura, vicepresidente Commissione censuaria della Provincia di Bari

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Vicesegretario dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Segretario dal 9 maggio 1948 al 24 giugno 1953
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Segretario dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina