Scheda di attività

Silvio GAVA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Silvio GAVA

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 aprile 1901 a Vittorio Veneto (Treviso)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-V:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 12 novembre 1949 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato per il bilancio dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Angelo Giacomo MOTT dal 24 novembre 1949 al 28 luglio 1950)
(sostituito da Carlo PERINI dal 29 luglio 1950 al 1 agosto 1951)
(sostituito da Vinicio ZIINO dal 2 agosto 1951 al 24 giugno 1953)

Commissari per lo studio di problemi inerenti al personale statale:
Membro dal 15 ottobre 1948 al 31 dicembre 1948



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina