Scheda di attività

Enea FRANZA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enea FRANZA

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 giugno 1907 a Ariano Irpino (Avellino)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dall'8 maggio 1948 all'8 maggio 1948

Gruppo Misto :
Segretario dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 luglio 1952
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 27 giugno 1951 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla formazione delle tabelle delle circoscrizioni elettorali per le elezioni provinciali:
Membro dal 14 marzo 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina