Scheda di attività

Angelo DI ROCCO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo DI ROCCO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 23 dicembre 1896 a Mazzarino (Caltanissetta)
Residente a Roma
Professione: Direttore di Scuola tecnica agraria (S. Cataldo presso Caltanissetta)

Componente del Comitato provinciale dell'agricoltura, componente del Consiglio provinciale di sanità

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla formazione delle tabelle delle circoscrizioni elettorali per le elezioni provinciali:
Membro dal 14 marzo 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina