Scheda di attività

Francesco DE BOSIO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco DE BOSIO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 19 febbraio 1895 a Rovereto (Trento)
Residente a Verona
Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Vicepresidente dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina