Scheda di attività

Giuseppe CERULLI IRELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe CERULLI IRELLI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 7 luglio 1905 a Teramo
Residente a Giulianova (Teramo)
Professione: Funzionario di ruolo nella carriera diplomatico-consiliare

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina