Scheda di attività

Giuseppe CASADEI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe CASADEI

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'8 aprile 1903 a Forli' (Forli'-Cesena)
Residente a Roma
Professione: Pubblicista

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina