Scheda di attività

Mario CARELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario CARELLI

Regione di elezione: Marche
Nato il 14 dicembre 1899 a Macerata
Residente a Roma
Professione: Ispettore capo ruolo tecnico Ministero Agricoltura (compartimento Ancona)

Capo dell'Ispettorato agrario di Bengasi e di Pesaro, commissario delle Congregazioni di carità di Matera e di Urbino, componente della Commissione controllo colonizzazione della Cirenaica, presidente dell'Associazione laureati in Agraria di Pesaro, consigliere comunale di Urbino

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 2 marzo 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 marzo 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina