Scheda di attività

Enrico CARBONI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico CARBONI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 10 luglio 1906 a Cagliari
Residente a Oristano
Professione: Docente universitario, avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Segretario dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953

Commissione riforma fondiaria Flumendosa:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per gli enti di riforma fondiaria - Ente per la traformazione fondiaria e agraria in Sardegna:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina