Scheda di attività

Giuseppe BRUSASCA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 30 agosto 1900 a Cantavenna di Gabiano (Alessandria)
Residente a Roma
Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 4 giugno 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 27 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per l'Africa italiana (per la sistemazione del personale in relazione alle soppressioni del Ministero) dal 27 luglio 1951 al 29 aprile 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina