Scheda di attività

Giacinto BOSCO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacinto BOSCO

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 gennaio 1905 a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario, avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1950
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1951 al 31 dicembre 1952
Membro dal 1 gennaio 1953 al 24 giugno 1953

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 26 luglio 1951 al 24 giugno 1953
(in sostituzione del Ministro Adone ZOLI fino al 24 giugno 1953)
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 14 febbraio 1950 al 28 maggio 1951
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Membro dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Vicepresidente dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione riforma fondiaria ONC:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per il testo unico delle disposizioni in materia di tasse sulle concessioni governative:
Membro dal 13 maggio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina