Scheda di attività

Carlo BOCCASSI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo BOCCASSI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 27 maggio 1901 a Alessandria
Residente a Alessandria
Professione: Medico

Viceprefetto politico di Alessandria, segretario nazionale dell'Associazione medici conf., amministratore della Cassa di risparmio di Alessandria

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Segretario dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina