Scheda di attività

Umberto TERRACINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TERRACINI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 27 luglio 1895 a Genova
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Già presidente dell'Assemblea Costituente - Ha scontato anni dieci e mesi cinque di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta per il regolamento:
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione di inchiesta sulle accuse mosse all'onorevole senatore Li Causi:
Membro dal 29 ottobre 1948 al 20 novembre 1948

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 23 marzo 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina