Scheda di attività

Cesare MERZAGORA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare MERZAGORA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 9 novembre 1898 a Milano
Residente a Roma
Professione: Amministratore o manager

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Ministro del commercio con l'estero dal 31 maggio 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Ministro del commercio con l'estero dal 23 maggio 1948 al 31 marzo 1949

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 aprile 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina