Scheda di attività

Amintore FANFANI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 6 febbraio 1908 a Pieve Santo Stefano (Arezzo)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 31 maggio 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VII:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina