[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Il Governo

Governo Badoglio-I

(dal 25 luglio 1943 al 21 aprile 1944)


Vice Ministri e Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • BARATONO dott. Pietro
  • PHILIPSON dott. Dino
    (dal 10 febbraio 1944)

Interno

  • CAPASSO prof. Pietro
    (dal 24 febbraio 1944)
  • REALE avv. Vito
    (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)

Giustizia

  • DE SANTIS Salvatore
    (dal 16 novembre 1943 al 15 febbraio 1944)

Finanze

  • JUNG Guido
    (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)

Guerra

  • ORLANDO Taddeo
    (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)

Marina

  • BARONE Pietro
    (dal 16 novembre 1943) (per la Marina mercantile)

Educazione nazionale

  • CUOMO Giovanni
    (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)

Lavori pubblici

  • DE CARO Raffaele
    (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)

Agricoltura e foreste

  • SICILIANI Tommaso
    (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)

Comunicazioni

  • DI RAIMONDO Giovanni
    (dal 16 novembre 1943) (Ferrovie)
  • FANO Mario (Poste e telegrafi)

Industria, commercio e lavoro

  • CORBINO Epicarmo
    (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)