[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Il Governo

Governo Badoglio-I

(dal 25 luglio 1943 al 21 aprile 1944)


Ministri


Presidente del Consiglio dei ministri

  • BADOGLIO Pietro

Affari esteri

  • BADOGLIO Pietro
    (dall'11 febbraio 1944)
  • GUARIGLIA dott. Raffaele
    (fino all'11 febbraio 1944)

Interno

  • REALE avv. Vito
    (dall'11 febbraio 1944)
  • RICCI avv. Umberto
    (fino all'11 febbraio 1944)

Africa italiana

  • BADOGLIO Pietro, ad interim
    (dal 24 febbraio 1944)
  • GABBA Melchiade
    (fino al 24 febbraio 1944)

Giustizia

  • CASATI avv. Ettore
    (dal 15 febbraio 1944)
  • AZZARITI dott. Gaetano
    (fino al 15 febbraio 1944)

Finanze

  • JUNG Guido
    (dall'11 febbraio 1944)
  • BARTOLINI Domenico
    (fino all'11 febbraio 1944)

Guerra

  • ORLANDO Taddeo
    (dall'11 febbraio 1944)
  • SORICE Antonio
    (fino all'11 febbraio 1944)

Marina

  • DE COURTEN Raffaele

Aeronautica

  • SANDALLI Renato

Educazione nazionale

  • CUOMO Giovanni
    (dall'11 febbraio 1944)
  • SEVERI Leonardo
    (fino all'11 febbraio 1944)

Lavori pubblici

  • DE CARO Raffaele
    (dall'11 febbraio 1944)
  • ROMANO Domenico
    (fino all'11 febbraio 1944)

Agricoltura e foreste

  • LUCIFERO Falcone
    (dall'11 febbraio 1944)
  • BRIZI Alessandro
    (fino all'11 febbraio 1944)

Comunicazioni

  • SICILIANI Tommaso
    (dall'11 febbraio 1944)
  • AMOROSO Federico
    (fino all'11 febbraio 1944)

Industria, commercio e lavoro

  • CORBINO Epicarmo
    (dall'11 febbraio 1944)
  • PICCARDI Leopoldo
    (fino al 16 novembre 1943)

Cultura popolare

  • CUOMO Giovanni, ad interim
    (dal 24 febbraio 1944)
  • GALLI Carlo
    (dal 15 agosto 1943 al 24 febbraio 1944)
  • ROCCO Guido
    (fino al 15 agosto 1943)

Scambi e valute

  • JUNG Guido, ad interim
    (dal 24 febbraio 1944)
  • ACANFORA Giovanni
    (fino al 24 febbraio 1944)

Produzione bellica

  • FAVAGROSSA Carlo