[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Il Governo

Governo Parri

(dal 21 giugno 1945 al 9 dicembre 1945)


Vice Ministri e Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • AMENDOLA Giorgio, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)
  • ARPESANI Giustino, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Affari esteri

  • MORELLI Renato, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945) (Italiani all'estero)
  • NEGARVILLE Celeste Carlo, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 10 agosto 1945)
  • REALE Eugenio, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945 al 9 agosto 1945)

Interno

  • SPATARO Giuseppe, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Grazia e giustizia

  • VERONI Dante, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Finanze

  • PARESCE Enrico, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Tesoro

  • MASTINO Pietro, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945) (Danni di guerra)
  • PERSICO Giovanni, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Guerra

  • CHATRIAN Luigi, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)
  • COLAJANNI Pompeo, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Marina

  • ARDIZZONE Carlo
    (dal 28 giugno 1945 al 15 novembre 1945)
  • CORSI Angelo, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945) (Marina mercantile)

Aeronautica

  • PELLEGRINO Ernesto, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Pubblica istruzione

  • MARAZZA Achille, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)
  • RAGGHIANTI Carlo Ludovico, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945) (Belle arti e spettacolo)

Lavori pubblici

  • BRUNO Giuseppe, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Agricoltura e foreste

  • SEGNI Antonio, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Trasporti

  • PRIOLO Antonio, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Poste e telecomunicazioni

  • FANO Mario, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Industria e commercio

  • LOMBARDO Ivan Matteo, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 5 luglio 1945) (Industria)
  • STORONI Vincenzo, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945) (Commercio)

Lavoro e previdenza sociale

  • CASSIANI Gennaro, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Ricostruzione

  • ROSSI Ernesto, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 5 luglio 1945)

Alimentazione

  • SANSONE Luigi Renato, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)

Assistenza postbellica

  • BERARDINONE Enrico, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 5 luglio 1945)
  • FERRARA Mario, Membro della Consulta Nazionale
    (dal 28 giugno 1945)