[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Il Governo

Governo De Gasperi-IV

(dal 31 maggio 1947 al 22 maggio 1948)


Vice Ministri e Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • ANDREOTTI Dott. Giulio, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 4 giugno 1947)
  • MARTINO Edoardo
    (dal 4 giugno 1947) (Assistenza ai reduci e partigiani)

Affari esteri

  • BRUSASCA Giuseppe, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 4 giugno 1947)

Interno

  • MARAZZA Achille, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 4 giugno 1947)

Grazia e giustizia

  • BADINI CONFALONIERI Vittorio, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 22 dicembre 1947)

Finanze e tesoro (1)

  • MALVESTITI Piero, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 25 ottobre 1947)

Tesoro

  • CIFALDI Antonio, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 22 dicembre 1947) (Danni di guerra)
  • PETRILLI Raffaele Pio, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 4 giugno 1947)

Difesa

  • CHATRIAN Luigi, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 4 giugno 1947 al 21 dicembre 1947)
  • MEDA Luigi, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 15 febbraio 1948)
  • RODINO' Ugo, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 22 dicembre 1947)

Pubblica istruzione

  • PERRONE CAPANO Giuseppe, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 22 dicembre 1947)

Lavori pubblici

  • CANEVARI Emilio, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 22 dicembre 1947)

Agricoltura e foreste

  • CARTIA Giovanni, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 22 dicembre 1947)

Trasporti

  • JERVOLINO Angelo Raffaele, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 4 giugno 1947)

Poste e telecomunicazioni

  • DE VITA Francesco, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 22 dicembre 1947)

Industria e commercio

  • CAVALLI Antonio, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 12 settembre 1947)

Lavoro e previdenza sociale

  • MAGRINI Luciano, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 22 dicembre 1947)

Marina mercantile

  • SALERNO Nicola, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 22 dicembre 1947)

  1. Dal 4 giugno 1947 assume la denominazione "finanze".