[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Il Governo

Governo De Gasperi-IV

(dal 31 maggio 1947 al 22 maggio 1948)


Ministri


Presidente del Consiglio dei ministri

  • DE GASPERI Alcide, Membro dell'Assemblea Costituente

Vice presidente del Consiglio dei ministri

  • PACCIARDI Randolfo, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 15 dicembre 1947)
  • SARAGAT dott. Giuseppe, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 15 dicembre 1947)
  • EINAUDI Luigi, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 6 giugno 1947)

Presidenza del Consiglio dei ministri

  • TOGNI Giuseppe, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 15 dicembre 1947)

Affari esteri

  • SFORZA Carlo, Membro dell'Assemblea Costituente

Interno

  • SCELBA Mario, Membro dell'Assemblea Costituente

Africa italiana

  • DE GASPERI Alcide, Membro dell'Assemblea Costituente, ad interim

Grazia e giustizia

  • GRASSI Giuseppe, Membro dell'Assemblea Costituente

Bilancio

  • EINAUDI Luigi, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 6 giugno 1947)

Finanze e tesoro (1)

  • PELLA Giuseppe, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 6 giugno 1947)
  • EINAUDI Luigi, Membro dell'Assemblea Costituente
    (fino al 5 giugno 1947)

Tesoro

  • DEL VECCHIO Gustavo
    (dal 6 giugno 1947)

Difesa

  • FACCHINETTI Cipriano, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 15 dicembre 1947)
  • CINGOLANI Mario, Membro dell'Assemblea Costituente
    (fino al 14 dicembre 1947)

Pubblica istruzione

  • GONELLA Guido, Membro dell'Assemblea Costituente

Lavori pubblici

  • TUPINI Umberto, Membro dell'Assemblea Costituente

Agricoltura e foreste

  • SEGNI Antonio, Membro dell'Assemblea Costituente

Trasporti

  • CORBELLINI Guido

Poste e telecomunicazioni

  • D'ARAGONA Ludovico, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 15 dicembre 1947)
  • MERLIN Umberto, Membro dell'Assemblea Costituente
    (fino al 14 dicembre 1947)

Industria e commercio

  • TREMELLONI Roberto, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 15 dicembre 1947)
  • TOGNI Giuseppe, Membro dell'Assemblea Costituente
    (fino al 14 dicembre 1947)

Lavoro e previdenza sociale

  • FANFANI prof. Amintore, Membro dell'Assemblea Costituente

Commercio con l'estero

  • MERZAGORA Cesare

Marina mercantile

  • CAPPA Paolo, Membro dell'Assemblea Costituente

  1. Dal 4 giugno 1947 assume la denominazione "finanze".