[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Il Governo

Governo De Gasperi-I

(dal 10 dicembre 1945 al 12 luglio 1946)


Ministri


Presidente del Consiglio dei ministri

  • DE GASPERI Alcide, Membro dell'Assemblea Costituente

Vice presidente del Consiglio dei ministri

  • NENNI Pietro, Membro dell'Assemblea Costituente

Presidenza del Consiglio dei ministri

  • CIANCA Alberto, Membro dell'Assemblea Costituente
    (dal 20 febbraio 1946) (per le relazioni con la Consulta)
  • LUSSU Emilio
    (dal 23 dicembre 1945 al 19 febbraio 1946) (per le relazioni con la Consulta)

Consulta

  • LUSSU Emilio
    (fino al 22 dicembre 1945)

Costituente

  • NENNI Pietro, Membro dell'Assemblea Costituente

Affari esteri

  • DE GASPERI Alcide, Membro dell'Assemblea Costituente

Interno

  • ROMITA Giuseppe, Membro dell'Assemblea Costituente

Africa italiana

  • DE GASPERI Alcide, Membro dell'Assemblea Costituente, ad interim

Grazia e giustizia

  • TOGLIATTI Palmiro, Membro dell'Assemblea Costituente

Finanze

  • SCOCCIMARRO Mauro, Membro dell'Assemblea Costituente

Tesoro

  • CORBINO Epicarmo, Membro dell'Assemblea Costituente

Guerra

  • BROSIO Manlio

Marina

  • DE COURTEN Raffaele

Aeronautica

  • CEVOLOTTO Mario, Membro dell'Assemblea Costituente

Pubblica istruzione

  • MOLE' Enrico, Membro dell'Assemblea Costituente

Lavori pubblici

  • CATTANI Leone

Agricoltura e foreste

  • GULLO Fausto, Membro dell'Assemblea Costituente

Trasporti

  • LOMBARDI Riccardo, Membro dell'Assemblea Costituente

Poste e telecomunicazioni

  • SCELBA Mario, Membro dell'Assemblea Costituente

Industria e commercio

  • GRONCHI Giovanni, Membro dell'Assemblea Costituente

Lavoro e previdenza sociale

  • BARBARESCHI Gaetano, Membro dell'Assemblea Costituente

Ricostruzione

  • LA MALFA Ugo
    (fino al 22 dicembre 1945)

Assistenza postbellica

  • GASPAROTTO Luigi, Membro dell'Assemblea Costituente

Commercio con l'estero

  • BRACCI Mario
    (dal 20 febbraio 1946)
  • LA MALFA Ugo
    (dal 9 gennaio 1946 al 19 febbraio 1946)