SENATO DELLA REPUBBLICA
-------------------- XIII LEGISLATURA --------------------
7
a
Commissione permanente
(ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI, RICERCA
SCIENTIFICA, SPETTACOLO E SPORT)
366
a
e 367
a
seduta: martedì 23 novembre 1999, ore 12 e 15,30
368
a
seduta: mercoledì 24 novembre 1999, ore 15
369
a
seduta: giovedì 25 novembre 1999, ore 15
ORDINE DEL GIORNO
IN SEDE REFERENTE
Seguito dell'esame congiunto dei disegni di legge:
1. Legge-quadro in materia di riordino dei cicli dell'istruzione (
Approvato dalla Camera dei deputati in un testo risultante dall'unificazione di un disegno di legge d'iniziativa governativa, di un disegno di legge d'iniziativa popolare e dei disegni di legge d'iniziativa dei deputati Jervolino Russo; Sanza ed altri; Orlando; Casini ed altri; Errigo; Napoli ed altri; Berlusconi ed altri; Bianchi Clerici ed altri
).
(Pareri della 1
a
, della 2
a
,
della 3
a
, della 5
a
, della 10
a
, della 11
a
, della 12
a
Commissione, della Giunta per gli affari delle Comunità europee e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(4216)
2. BRIENZA ed altri. – Legge-quadro per il riordino dell'istruzione secondaria superiore e per il prolungamento dell'obbligo scolastico.
(Pareri della 1
a
, della 3
a
, della 5
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(56)
3. LORENZI.- Legge quadro per un riordinamento graduale dell'istruzione scolastica e universitaria.
(Pareri della 1
a
e della 5
a
Commissione)
(560)
4.
Athos
DE LUCA ed altri. – Prolungamento dell'obbligo scolastico, diritto alla formazione permanente e riconoscimento della validità del biennio di formazione professionale di base per l'innalzamento del diritto-dovere all'istruzione a sedici anni.
(Pareri della 1
a
, della 5
a
, della 10
a
, della 11
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(1636)
5. D'ONOFRIO ed altri. – Elevazione dell'obbligo scolastico e riordino degli ordinamenti scolastici.
(Pareri della 1
a
, della 5
a
, della 11
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(2416)
6. BRIGNONE ed altri. – Ridefinizione dei cicli e dei percorsi formativi con riferimento all'autonomia delle scuole.
(Pareri della 1
a
, della 5
a
e della 11
a
Commissione)
(2977)
7. BEVILACQUA e MARRI. – Legge quadro sul riordino dei cicli scolastici, sull'elevazione dell'obbligo scolastico e sulla formazione post-secondaria.
(Pareri della 1
a
, della 5
a
, della 9
a
, della 10
a
, della 11
a
, della 12
a
Commissione, della Giunta per gli affari delle Comunità europee e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(3126)
8. TONIOLLI ed altri. – Nuove norme in materia di istruzione scolastica.
(Pareri della 1
a
, della 5
a
, della 11
a
, della 12
a
Commissione, della Giunta per gli affari delle Comunità europee e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(3740)
- Relatore alla Commissione
DONISE.
Seguito esame congiunto e rinvio
IN SEDE DELIBERANTE
Discussione dei disegni di legge:
1. Riforma delle Accademie di belle arti, dell'Accademia nazionale di danza, dell'Accademia nazionale di arte drammatica, degli Istituti superiori per le industrie artistiche, dei Conservatori di musica e degli Istituti musicali pareggiati
(Approvato dalla Camera dei deputati in un testo risultante dall'unificazione dei disegni di legge d'iniziativa dei deputati Sbarbati; Sbarbati ed altri; Rodeghiero ed altri; Burani Procaccini; Napoli, modificato dal Senato e nuovamente modificato dalla Camera dei deputati)
–
Relatore alla Commissione
ASCIUTTI.
(Pareri della 1
a
e della 5
a
Commissione)
(2881-B)
2. Interventi straordinari nel settore dei beni e delle attività culturali
(Approvato dal Senato e modificato dalla Camera dei deputati) – Relatore alla Commissione
MONTICONE.
(Pareri della 1
a
e della 5
a
Commissione)
(3974-B)