Gruppi Parlamentari

Variazioni nella composizione dei gruppi del Senato nella XVII Legislatura

(dal 15 marzo 2013)

Dati aggiornati al 27 marzo 2014

A) Variazioni nella composizione dei Gruppi

Grandi Autonomie e Libertà

Il 20.3.2013 entra a farne parte: FERRARA Mario

Il 20.3.2013 entra a farne parte: CENTINAIO Gian Marco

Il 20.3.2013 entra a farne parte: CROSIO Jonny

Il 20.3.2013 entra a farne parte: COMPAGNONE Giuseppe

Il 20.3.2013 entra a farne parte: SCAVONE Antonio Fabio Maria

Il 20.3.2013 entra a farne parte: MAURO Giovanni

Il 20.3.2013 entra a farne parte: BILARDI Giovanni

Il 20.3.2013 entra a farne parte: BIANCONI Laura

Il 20.3.2013 entra a farne parte: COMPAGNA Luigi

Il 20.3.2013 entra a farne parte: BARANI Lucio

Il 7.5.2013 cessa di farne parte: CENTINAIO Gian Marco

Il 7.5.2013 cessa di farne parte: CROSIO Jonny

L'8.5.2013 entra a farne parte: NACCARATO Paolo

L'8.5.2013 entra a farne parte: TREMONTI Giulio

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: BIANCONI Laura

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: BILARDI Giovanni

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: COMPAGNA Luigi

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: NACCARATO Paolo

Il 20.11.2013 entra a farne parte: COMPAGNA Luigi

Il 20.11.2013 entra a farne parte: D'ANNA Vincenzo

Il 20.11.2013 entra a farne parte: LANGELLA Pietro

Il 20.11.2013 entra a farne parte: RUVOLO Giuseppe

Il 1°.12.2013 cessa di farne parte: COMPAGNA Luigi

Il 5.12.2013 entra a farne parte: MILO Antonio

Il 13.12.2013 entra a farne parte: DAVICO Michelino

Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura

Il 19.3.2013 cessa di farne parte: BARANI Lucio

Il 29.5.2013 cessa di farne parte: VERRO Antonio Giuseppe Maria (6)

Il 29.5.2013 entra a farne parte: PICCINELLI Enrico (7)

Il 3.6.2013 cessa di farne parte: MANTOVANI Mario (8)

Il 3.6.2013 entra a farne parte: PAGNONCELLI Lionello Marco (9)

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: AIELLO Piero

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: AUGELLO Andrea

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: AZZOLLINI Antonio

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: CARIDI Antonio Stefano

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: CHIAVAROLI Federica

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: COLUCCI Francesco

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: D'ALI' Antonio

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: D'ASCOLA Nico

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: ESPOSITO Giuseppe

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: CASSANO Massimo

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: FORMIGONI Roberto

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: GENTILE Antonio

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: GIOVANARDI Carlo

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: GUALDANI Marcello

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: CONTE Franco

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: MANCUSO Bruno

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: MARINELLO Giuseppe Francesco Maria

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: PAGANO Pippo

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: QUAGLIARIELLO Gaetano

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: ROSSI Luciano

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: SACCONI Maurizio

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: TORRISI Salvatore

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: VICARI Simona

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: VICECONTE Guido

Il 14.11.2013 cessa di farne parte: DALLA TOR Mario

Il 17.11.2013 cessa di farne parte: SCHIFANI Renato

Il 19.11.2013 cessa di farne parte: D'ANNA Vincenzo

Il 19.11.2013 cessa di farne parte: LANGELLA Pietro

Il 19.11.2013 cessa di farne parte: RUVOLO Giuseppe

Il 27.11.2013 cessa di farne parte: BERLUSCONI Silvio (11)

Il 4.12.2013 cessa di farne parte: MILO Antonio

Lega Nord e Autonomie

Il 19.3.2013 cessa di farne parte: CENTINAIO Gian Marco

Il 7.5.2013 cessa di farne parte: GARAVAGLIA Massimo (2)

Il 7.5.2013 entra a farne parte: NACCARATO Paolo (3)

Il 7.5.2013 cessa di farne parte: NACCARATO Paolo

Il 7.5.2013 cessa di farne parte: TREMONTI Giulio

L'8.5.2013 entra a farne parte: CENTINAIO Gian Marco

L'8.5.2013 entra a farne parte: CROSIO Jonny

Il 12.12.2013 cessa di farne parte: DAVICO Michelino

Movimento 5 Stelle

Il 17.4.2013 entra a farne parte: MANGILI Giovanna

Il 30.4.2013 cessa di farne parte: MASTRANGELI Marino Germano

Il 23.6.2013 cessa di farne parte: GAMBARO Adele

Il 23.6.2013 cessa di farne parte: DE PIN Paola

Il 27.6.2013 cessa di farne parte: ANITORI Fabiola

Il 26.2.2014 cessa di farne parte: BATTISTA Lorenzo

Il 26.2.2014 cessa di farne parte: BOCCHINO Fabrizio

Il 26.2.2014 cessa di farne parte: CAMPANELLA Francesco

Il 26.2.2014 cessa di farne parte: ORELLANA Luis Alberto

Il 6.3.2014 cessa di farne parte: BENCINI Alessandra

Il 6.3.2014 cessa di farne parte: BIGNAMI Laura

Il 6.3.2014 cessa di farne parte: CASALETTO Monica

Il 6.3.2014 cessa di farne parte: MUSSINI Maria

Il 6.3.2014 cessa di farne parte: ROMANI Maurizio

Il 26.3.2014 cessa di farne parte: PEPE Bartolomeo

Nuovo Centrodestra

Il 15.11.2013 entra a farne parte: BIANCONI Laura

Il 15.11.2013 entra a farne parte: BILARDI Giovanni

Il 15.11.2013 entra a farne parte: COMPAGNA Luigi

Il 15.11.2013 entra a farne parte: NACCARATO Paolo

Il 15.11.2013 entra a farne parte: AIELLO Piero

Il 15.11.2013 entra a farne parte: AUGELLO Andrea

Il 15.11.2013 entra a farne parte: AZZOLLINI Antonio

Il 15.11.2013 entra a farne parte: CARIDI Antonio Stefano

Il 15.11.2013 entra a farne parte: CHIAVAROLI Federica

Il 15.11.2013 entra a farne parte: COLUCCI Francesco

Il 15.11.2013 entra a farne parte: D'ALI' Antonio

Il 15.11.2013 entra a farne parte: D'ASCOLA Nico

Il 15.11.2013 entra a farne parte: ESPOSITO Giuseppe

Il 15.11.2013 entra a farne parte: CASSANO Massimo

Il 15.11.2013 entra a farne parte: FORMIGONI Roberto

Il 15.11.2013 entra a farne parte: GENTILE Antonio

Il 15.11.2013 entra a farne parte: GIOVANARDI Carlo

Il 15.11.2013 entra a farne parte: GUALDANI Marcello

Il 15.11.2013 entra a farne parte: CONTE Franco

Il 15.11.2013 entra a farne parte: MANCUSO Bruno

Il 15.11.2013 entra a farne parte: MARINELLO Giuseppe Francesco Maria

Il 15.11.2013 entra a farne parte: PAGANO Pippo

Il 15.11.2013 entra a farne parte: QUAGLIARIELLO Gaetano

Il 15.11.2013 entra a farne parte: ROSSI Luciano

Il 15.11.2013 entra a farne parte: SACCONI Maurizio

Il 15.11.2013 entra a farne parte: TORRISI Salvatore

Il 15.11.2013 entra a farne parte: VICARI Simona

Il 15.11.2013 entra a farne parte: VICECONTE Guido

Il 15.11.2013 entra a farne parte: DALLA TOR Mario

Il 18.11.2013 entra a farne parte: SCHIFANI Renato

Il 19.11.2013 cessa di farne parte: COMPAGNA Luigi

Il 29.11.2013 entra a farne parte: DI GIACOMO Ulisse (12)

Il 2.12.2013 entra a farne parte: COMPAGNA Luigi

Il 4.3.2014 entra a farne parte: ALBERTINI Gabriele

Partito Democratico

Il 22.3.2013 entra a farne parte: PEZZOPANE Stefania

Il 29.4.2013 entra a farne farte: DE BIASI Emilia Grazia

Il 29.4.2013 entra a farne parte: TURANO Renato Guerinio

Il 22.5.2013 cessa di farne parte: MARINO Ignazio (4)

Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI - MAIE

Il 6.5.2013 cessa di farne parte: ANDREOTTI Giulio (1)

Il 23.5.2013 entra a farne parte: BUEMI Enrico (5)

Il 24.6.2013 cessa di farne parte: COLOMBO Emilio (10)

Il 9.7.2013 entra a farne parte: ZIN Claudio

Il 27.11.2013 entra a farne parte: CATTANEO Elena

Il 27.11.2013 entra a farne parte: RUBBIA Carlo

Per l'Italia

L'8.7.2013 cessa di farne parte: ZIN Claudio

Il 9.12.2013 cessa di farne parte: DALLA ZUANNA Gianpiero

Il 9.12.2013 cessa di farne parte: DELLA VEDOVA Benedetto

Il 9.12.2013 cessa di farne parte: GIANNINI Stefania

Il 9.12.2013 cessa di farne parte: ICHINO Pietro

Il 9.12.2013 cessa di farne parte: LANZILLOTTA Linda

Il 9.12.2013 cessa di farne parte: MARAN Alessandro

Il 9.12.2013 cessa di farne parte: MONTI Mario

Il 9.12.2013 cessa di farne parte: SUSTA Gianluca

Il 3.3.2014 cessa di farne parte: ALBERTINI Gabriele

Scelta Civica per l'Italia

Il 10.12.2013 entra a farne parte: DALLA ZUANNA Gianpiero

Il 10.12.2013 entra a farne parte: DELLA VEDOVA Benedetto

Il 10.12.2013 entra a farne parte: GIANNINI Stefania

Il 10.12.2013 entra a farne parte: ICHINO Pietro

Il 10.12.2013 entra a farne parte: LANZILLOTTA Linda

Il 10.12.2013 entra a farne parte: MARAN Alessandro

Il 10.12.2013 entra a farne parte: MONTI Mario

Il 10.12.2013 entra a farne parte: SUSTA Gianluca

Misto

Il 19.3.2013 cessa di farne parte: FERRARA Mario

Il 19.3.2013 cessa di farne parte: CROSIO Jonny

Il 19.3.2013 cessa di farne parte: COMPAGNONE Giuseppe

Il 19.3.2013 cessa di farne parte: SCAVONE Antonio Fabio Maria

Il 19.3.2013 cessa di farne parte: MAURO Giovanni

Il 19.3.2013 cessa di farne parte: BILARDI Giovanni

Il 19.3.2013 cessa di farne parte: BIANCONI Laura

Il 19.3.2013 cessa di farne parte: COMPAGNA Luigi

Il 21.3.2013 cessa di farne parte: PEZZOPANE Stefania

Il 16.4.2013 cessa di farne parte: MANGILI Giovanna

Il 28.4.2013 cessa di farne parte: DE BIASI Emilia Grazia

Il 28.4.2013 cessa di farne parte: TURANO Renato Guerino

Il 1°.5.2013 entra a farne parte: MASTRANGELI Marino Germano

Il 24.6.2013 entra a farne parte: GAMBARO Adele

Il 24.6.2013 entra a farne parte: DE PIN Paola

Il 28.6.2013 entra a farne parte: ANITORI Fabiola

Il 4.9.2013 entra a farne parte: ABBADO Claudio

Il 4.9.2013 entra a farne parte: CATTANEO Elena

Il 4.9.2013 entra a farne parte: PIANO Renzo

Il 4.9.2013 entra a farne parte: RUBBIA Carlo

Il 26.11.2013 cessa di farne parte: CATTANEO Elena

Il 26.11.2013 cessa di farne parte: RUBBIA Carlo

Il 20.1.2014 cessa di farne parte: ABBADO Claudio (13)

Il 27.2.2014 entra a farne parte: BATTISTA Lorenzo

Il 27.2.2014 entra a farne parte: BOCCHINO Fabrizio

Il 27.2.2014 entra a farne parte: CAMPANELLA Francesco

Il 27.2.2014 entra a farne parte: ORELLANA Luis Alberto

Il 7.3.2014 entra a farne parte: BENCINI Alessandra

Il 7.3.2014 entra a farne parte: BIGNAMI Laura

Il 7.3.2014 entra a farne parte: CASALETTO Monica

Il 7.3.2014 entra a farne parte: MUSSINI Maria

Il 7.3.2014 entra a farne parte: ROMANI Maurizio

Il 27.3.2014 entra a farme parte: PEPE Bartolomeo

Misto-GAPp

Il 10.10.2013 entra a farne parte: ANITORI Fabiola

Il 10.10.2013 entra a farne parte: DE PIN Paola

Il 10.10.2013 entra a farne parte: GAMBARO Adele

Misto-SEL

Il 21.3.2013 entra a farne parte: DE PETRIS Loredana

Il 21.3.2013 entra a farne parte: BAROZZINO Giovanni

Il 21.3.2013 entra a farne parte: CERVELLINI Massimo

Il 21.3.2013 entra a farne parte: DE CRISTOFARO Peppe

Il 21.3.2013 entra a farne parte: PETRAGLIA Alessia

Il 21.3.2013 entra a farne parte: STEFANO Dario

Il 21.3.2013 entra a farne parte: URAS Luciano

B) Variazioni nella denominazione e nelle sigle dei gruppi

Grandi Autonomie e Libertà

Il 20.3.2013 si costituisce il Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (annuncio nella seduta n. 3 del 21.3.2013)

Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura

Dal 20.11.2013 il Gruppo Il Popolo della Libertà assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura (annuncio nella seduta n. 139 del 22 novembre 2013)

Nuovo Centrodestra

Il 15.11.2013 si costituisce il Gruppo Nuovo Centrodestra (annuncio nella seduta n. 138 del 18.11.2013)

Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI - MAIE

Dal 10.7.2013 il Gruppo Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT) - PSI assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT) - PSI - MAIE (annuncio nella seduta n. 64 dell'11 luglio 2013)

Per l'Italia

Il 27.11.2013 il Gruppo Scelta Civica per l'Italia assume la denominazione Per l'Italia (annuncio nella seduta n. 147 del 5 dicembre 2013)

Scelta Civica per l'Italia

Il 10.12.2013 si costituisce il Gruppo Scelta Civica con Monti per l'Italia (annuncio nella seduta n. 148 del 10.12.2013)

L'11.12.2013 il Gruppo Scelta Civica con Monti per l'Italia assume la denominazione Scelta Civica per l'Italia (annuncio nella seduta n. 154 del 18.12.2013)

Misto

Il 21.3.2013 si costituisce la componente Sinistra Ecologia e Libertà (annuncio nella seduta n. 3 del 21.3.2013)

Il 10.10.2013 si costituisce la componente Gruppo Azione Popolare (annuncio nella seduta n. 123 del 10.10.2013)

Il 6.11.2013 la componente Gruppo Azione Popolare assume la nuova denominazione Gruppo Azione Partecipazione popolare (annuncio nella seduta n. 136 del 6.11.2013)

(1) Deceduto nella stessa data

(2) Dimessosi per incompatibilità con la carica di consigliere regionale (annuncio nella seduta n. 19 del 7.5.2013)

(3) Subentrante al sen. Massimo Garavaglia, dimissionario

(4) Dimissioni (annuncio nella seduta n. 27 del 22.5.2013)

(5) Subentrante al sen. Ignazio Marino , dimissionario

(6) Dimessosi per incompatibilità con la carica di consigliere di amministrazione R.A.I. (annuncio nella seduta n. 29 del 28.5.2013)

(7) Subentrante al sen. Antonio Giuseppe Maria Verro, dimissionario

(8) Dimessosi per incompatibilità con la carica di consigliere regionale (annuncio nella seduta n. 32 del 3.6.2013)

(9) Subentrante al sen. Mario Mantovani, dimissionario

(10) Deceduto nella stessa data

(11) Mancata convalida dell'elezione (seduta n. 142 del 27.11.2013)

(12) Subentrante al sen. Silvio Berlusconi, a seguito di mancata convalida dell'elezione

(13) Deceduto nella stessa data

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina